Ausschussmitglieder

Ausschussmitglieder2024-02-22T15:50:34+01:00

Die drei EUREGIO-Ausschüsse „MOZER – Gesellschaftliche Entwicklung“, „Wirtschaft und Arbeitsmarkt“ und „Nachhaltige Raumentwicklung“ unterstützen die inhaltliche Arbeit des grenzübergreifenden Zweckverbands. Diese Ausschüsse sind in Anlehnung an die drei Schwerpunkte unserer Strategie „EUREGIO 2030“ organisiert. Die Ausschüsse setzen sich aus 25 („MOZER – Gesellschaftliche Entwicklung“ und „Wirtschaft und Arbeitsmarkt“) bzw. 27 („Nachhaltige Raumordnung“) stimmberechtigten Mitgliedern zusammen, die aus dem EUREGIO-Rat, aber auch als Expertinnen und Experten aus den Verwaltungen der Kommunen entsandt werden. Die Ausschüsse erörtern grenzüberschreitende Themen und prüfen die eingereichten INTERREG-Projektanträge auf ihren grenzüberschreitenden Mehrwert und ihre Umsetzbarkeit.

EUREGIO - Was wir machen - Unsere Projekte

1. Ausschuss MOZER – Gesellschaftliche Entwicklung

Dieser Schwerpunkt umfasst die Themenfelder soziokulturelle Begegnungen, Gesundheitswesen, Aus- und Weiterbildung sowie Sicherheit.

Vorsitz
Mitgliedsland Fraktion Name
D SPD/PvdA-Fraktion Jürgen Coße
Fachleute aus den Teilgebieten der EUREGIO
Mitgliedsland Teilregion (Institution) Name
NL Gebiet Twente (Saxion) Marion Hemsing
NL Gebiet Twente (Veiligheidsregio Twente) NN: Nachfolger Ron Poot
NL Gebiet Twente (Regio Twente) NN: Nachfolger Bert Oudenaarden
NL Gebiet Coe/Har/Om (Gemeente Hardenberg) Ineke Lugies
NL Gebiet Regio Achterhoek (Gemeente Aalten) Alexandra Arens
NL Gebiet Regio Achterhoek (Gemeente Berkelland) J. van Oostrum
D NRW-Teil EUREGIO (Kreis Borken) Elisabeth Büning
D NRW-Teil EUREGIO (Kreis Steinfurt) Tilmann Fuchs
D NRW-Teil EUREGIO (Kreis Warendorf) NN: Nachfolger Isabel Limmer
D NRW-Teil EUREGIO (Stadt Münster) Christiane Lösel
D Nds-Teil EUREGIO (Emsländische Kommunen) Matthias Sils
D Nds-Teil EUREGIO (Osnabrücker Kommunen) Hendrik Kettler
Vertreter:innen aus dem EUREGIO-Rat
Mitgliedsland Fraktion Name
NL SPD/PvdA-Fraktion M.P. Ouwehand
NL Fraktion ohne Grenzen R.W. Willering
NL Fraktion ohne Grenzen A.E.M. Janssen
NL Fraktion ohne Grenzen C. Sonderen
NL EuVP-Fraktion B. Stegeman
NL EuVP-Fraktion NN: Nachfolger Jan-Christoph Wolber
D SPD/PvdA-Fraktion Franz-Ludwig Blömker
D SPD/PvdA-Fraktion Heiko Schlatermund
D Parteilos Christa Lenderich
D EuVP-Fraktion Clemens Lammerskitten
D EuVP-Fraktion Niklas van Stein
D EuVP-Fraktion NN: Nachfolger Elisabeth Kroesen
Beratende Mitglieder
Mitgliedsland Organisation Name
NL Provincie Overijssel NN: Nachfolger Bertil Schulte
NL Provincie Gelderland Katharina Kampmann
D Bezirksregierung Münster NN: Nachfolger Jan-Christoph Tonigs
D Amt für Regionalentwicklung Weser-Ems NN: Nachfolger Nikolaus Jansen
D INTERREG-Programmmanagement Lars Unland

2. Ausschuss Wirtschaft und Arbeitsmarkt

Dazu gehören die Themenfelder regionales Innovationsmanagement, Arbeitsmarkt, Freizeitwirtschaft und Unternehmerschaft.

Vorsitz
Mitgliedsland Fraktion Name
D EuVP-Fraktion Prof. Dr. Josef Gochermann
Fachleute aus den Teilgebieten der EUREGIO
Mitgliedsland Teilregion (Institution) Name
NL Gebiet Twente (Gemeente Hengelo) L. van Nispen
NL Gebiet Twente (Twente) NN: Nachfolger Paul Mollink
NL Gebiet Twente (Twente) NN: Nachfolger Sandra van der Steen
NL Gebiet Coe/Har/Om (Gemeente Coevorden) A. Kolk
NL Gebiet Regio Achterhoek (Gemeente Berkelland) Gerjan Teselink
NL Gebiet Regio Achterhoek (Gemeente Oude IJsselstreek) Myriam Bergervoet
D NRW-Teil EUREGIO (Wirtschaftsförderungskonferenz Münsterland) Klaus Ehling
D NRW-Teil EUREGIO (Wirtschaftsförderungskonferenz Münsterland) Petra Michalczak-Hülsman
D NRW-Teil EUREGIO (IHK Nord Westfalen über Wifö-Konf.) Sven Wolf
D NRW-Teil EUREGIO (HWK Münster über Wifö-Konf.) Thomas Harten
D Nds-Teil EUREGIO (Landkreis Grafschaft Bentheim) Sandra Cichon
D Nds-Teil EUREGIO (Osnabrücker Kommunen) Peter Vahrenkamp
Vertreter:innen aus dem EUREGIO-Rat
Mitgliedsland Fraktion Name
NL Fraktion Ohne Grenzen C. van Dijk
NL Fraktion Ohne Grenzen F. Aaldering
NL Fraktion Ohne Grenzen M. Hebels
NL SPD/PvdA-Fraktion A. Peppelman
NL EuVP-Fraktion T. ten Vergert
D Fraktion Ohne Grenzen Anne Katrin Herbermann
D SPD/PvdA-Fraktion Thomas Kollmann
D EuVP-Fraktion Gregor Krabbe
D EuVP-Fraktion Thomas Nünning
D EuVP-Fraktion Ewald Winter
D EuVP-Fraktion Dr. Ulrich Möllenhof
D EuVP-Fraktion Mathias Raabe
Beratende Mitglieder
Mitgliedsland Organisation Name
NL Provincie Overijssel A. Weusthuis
NL Provincie Gelderland NN: Nachfolger Irene Xiang
NL Vertretung Unternehmen (Kamer van Koophandel) NN: Nachfolger Ton ten Vergert
NL UWV WERKbedrijf Jan-Willem te Dorsthorst
NL Arbeitnehmerverbände (FNV) Gezina van der Ven
NL Arbeitnehmerverbände (CNV) Jan Lammers
NL INTERREG-Programmmanagement Jarno Meenink
D Bezirksregierung Münster Gunhild Wiering
D Amt für Regionalentwicklung Weser-Ems NN: Nachfolger Rainer Meyer
D  Vertretung Unternehmen (IHK Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim) Christian Weßling
D Arbeitsagentur Coesfeld + Nordhorn Frank Thiemann
D Arbeitnehmerverbände (DGB Region Münsterland) Volker Nicolai-Koß

3. Ausschuss nachhaltige Raumentwicklung

Dazu gehören die Themenfelder Infrastruktur und Verkehr, Wasser und Umwelt, Energie und Raumordnung.

Vorsitz
Mitgliedsland Fraktion Name
NL Fraktion Ohne Grenzen Joost van Oostrum
Fachleute aus den Teilgebieten der EUREGIO
Mitgliedsland Teilregion (Institution) Name
NL Gebiet Twente (Twente) NN: Nachfolger Irma Lissberg
NL Gebiet Twente (Twente) NN: Nachfolger Annet Horstman
NL Gebiet Twente (Stichting Pioneering) Gerard Salemink
NL Gebiet Coe/Har/Om (Gemeente Ommen) NN: Nachfolger Alfred Gijlers
NL Gebiet Regio Achterhoek (Gemeente Doetinchem) NN: Nachfolger Han Teunissen
NL Gebiet Regio Achterhoek (Gemeente Bronkhorst) NN: Nachfolger Colin Rijmers
D NRW-Teil EUREGIO (Kreis Borken) Dr. Gerd Eckstein
D NRW-Teil EUREGIO (Kreis Warendorf) Martin Terwey
D NRW-Teil EUREGIO (Kreis Steinfurt) NN: Nachfolger Heiner Bücker
D NRW-Teil EUREGIO (Stadt Münster) Dr. Grit Müller
D Nds-Teil EUREGIO (Landkreis Grafschaft Bentheim) Bernd Oncken
D Nds-Teil EUREGIO (Osnabrücker Kommunen) Dr. Winfried Wilkens
Vertreter:innen aus dem EUREGIO-Rat
Mitgliedsland Fraktion Name
NL SPD/PvdA-Fraktion N. Boekhoudt
NL Fraktion Ohne Grenzen J. de Lange
NL Fraktion Ohne Grenzen E. op den Dries
NL EuVP-Fraktion E. Wessels
NL EuVP-Fraktion S. Tiethoff
NL EuVP-Fraktion R. Zijlstra
D SPD/PvdA-Fraktion Robert Giddens
D Fraktion Ohne Grenzen Peter Horstmann
D Fraktion Ohne Grenzen Carsten Grawunder
D EuVP-Fraktion Eliza Diekmann
D  EuVP-Fraktion NN: Nachfolger Hendrik Klöpper
D EuVP-Fraktion Clemens Lammerskitten
Beratende Mitglieder
Mitgliedsland Organisation Name
NL Waterschappen (Waterschap Vechtstromen) R. Gerard
NL Provincie Overijssel Rein Jonkhans
NL Provincie Gelderland Ellen Jansen
NL Vertretung Unternehmen (VNO NCW Midden) NN: Nachfolger Rob Oostermeijer
D Wasser (Landkreis Grafschaft Bentheim) Roberto Goncalves
D Bezirksregierung Münster Britta Kraus
D Amt für Regionalentwicklung Weser-Ems Markus Göbel
D Kammervertretung (IHK OS-EL-GB / IHK Nord Westfalen) Anke Schweda
D INTERREG-Programmmanagement Daniel Wiesner