Ausschussmitglieder

Ausschussmitglieder2022-09-20T16:36:19+01:00

Die drei EUREGIO-Ausschüsse „MOZER – Gesellschaftliche Entwicklung“, „Wirtschaft und Arbeitsmarkt“ und „Nachhaltige Raumentwicklung“ unterstützen die inhaltliche Arbeit des grenzübergreifenden Zweckverbands. Diese Ausschüsse sind in Anlehnung an die drei Schwerpunkte unserer Strategie „EUREGIO 2030“ organisiert. Die Ausschüsse setzen sich aus 25 („MOZER – Gesellschaftliche Entwicklung“ und „Wirtschaft und Arbeitsmarkt“) bzw. 27 („Nachhaltige Raumordnung“) stimmberechtigten Mitgliedern zusammen, die aus dem EUREGIO-Rat, aber auch als Experten aus den Verwaltungen der Kommunen entsandt werden. Die Ausschüsse erörtern grenzüberschreitende Themen und prüfen die eingereichten INTERREG-Projektanträge auf ihren grenzüberschreitenden Mehrwert und ihre Umsetzbarkeit. Im Anschluss formulieren sie eine fachliche Empfehlung für den Vorstand und den EUREGIO-Rat.

EUREGIO - Was wir machen - Unsere Projekte

1. Ausschuss MOZER – Gesellschaftliche Entwicklung

Dieser Schwerpunkt umfasst die Themenfelder soziokulturelle Begegnungen, Gesundheitswesen, Aus- und Weiterbildung, und Sicherheit.

Vorsitz
Mitgliedsland Fraktion Name
D SPD/PvdA-Fraktion Jürgen Coße
Fachleute aus den Teilräumen der EUREGIO
Mitgliedsland Teilregion (Institution) Name
NL Gebiet Twente (Saxion) Marion Hemsing
NL Gebiet Twente (Veiligheidsregio Twente) NN: Nachfolger Ron Poot
NL Gebiet Twente (Regio Twente) NN: Nachfolger Bert Oudenaarden
NL Gebiet Coe/Har/Om (Gemeente Haardenberg) Ineke Lugies
NL Gebiet Regio Achterhoek (Gemeente Aalten) Alexandra Arens
NL Gebiet Regio Achterhoek (Gemeente Berkelland) J. van Oostrum
D NRW-Teil EUREGIO (Kreis Borken) Elisabeth Büning
D NRW-Teil EUREGIO (Kreis Steinfurt) Tilmann Fuchs
D NRW-Teil EUREGIO (Kreis Warendorf) NN: Nachfolger Ronald Fernkorn
D NRW-Teil EUREGIO (Stadt Münster) Christiane Lösel
D Nds-Teil EUREGIO (Emsländische Kommunen) Maria Lindemann
D Nds-Teil EUREGIO (Osnabrücker Kommunen) Cornelia Pabst
Vertreter*Innen aus dem EUREGIO-Rat
Mitgliedsland Fraktion Name
NL SPD/PvdA-Fraktion A.H. Bronsvoort
NL Fraktion ohne Grenzen A. Kion
NL Fraktion ohne Grenzen C. Laurens
NL Fraktion ohne Grenzen M. Paters
NL CDU/CDA-Fraktion F.B. Diersen
NL CDU/CDA-Fraktion W. Elsinghorst
D SPD/PvdA-Fraktion Franz-Ludwig Blömker
D SPD/PvdA-Fraktion Heiko Schlatermund
D Parteilos Christa Lenderich
D CDU/CDA-Fraktion Clemens Lammerskitten
D CDU/CDA-Fraktion Niklas van Stein
D CDU/CDA-Fraktion Elisabeth Kroesen
Beratende Mitglieder
Mitgliedsland Organisation Name
NL Provincie Overijssel Bertil Schulte
NL Provincie Gelderland Katharina Kampmann
D Bezirksregierung Münster Georg Veit
D Amt für Regionalentwicklung Weser-Ems Nikolaus Jansen
NL INTERREG-Programmmanagement Jarno Meenink

2. Ausschuss Wirtschaft und Arbeitsmarkt

Dazu gehören die Themenfelder regionales Innovationsmanagement, Arbeitsmarkt, Freizeitwirtschaft und Unternehmerschaft.

Vorsitz
Mitgliedsland Fraktion Name
D CDU/CDA-Fraktion Prof. Dr. Josef Gochermann
Fachleute aus den Teilräumen der EUREGIO
Mitgliedsland Teilregion (Institution) Name
NL Gebiet Twente (Gemeente Hengelo) Henk van den Graven
NL Gebiet Twente (Twente) NN: Nachfolger Paul Mollink
NL Gebiet Twente (Twente) NN: Nachfolger Sandra van der Steen
NL Gebiet Coe/Har/Om (Gemeente Coevorden) A. Kolk
NL Gebiet Regio Achterhoek (Gemeente Berkelland) Gerjan Teselink
NL Gebiet Regio Achterhoek (Gemeente Oude IJsselstreek) Myriam Bergervoet
D NRW-Teil EUREGIO (Wirtschaftsförderungskonferenz Münsterland) Klaus Ehling
D NRW-Teil EUREGIO (Wirtschaftsförderungskonferenz Münsterland) Petra Michalczak-Hülsman
D NRW-Teil EUREGIO (IHK Nord Westfalen über Wifö-Konf.) Sven Wolf
D NRW-Teil EUREGIO (HWK Münster über Wifö-Konf.) Thomas Harten
D Nds-Teil EUREGIO (Landkreis Grafschaft Bentheim) Dr. Michael Kiehl
D Nds-Teil EUREGIO (Osnabrücker Kommunen) Siegfried Averhage
Vertreter*Innen aus dem EUREGIO-Rat
Mitgliedsland Fraktion Name
NL Fraktion Ohne Grenzen J.W. Timmerman
NL Fraktion Ohne Grenzen F. Aaldering
NL Fraktion Ohne Grenzen B.H.S. Haamberg
NL Fraktion Ohne Grenzen M. Jeliazkova
NL CDU/CDA-Fraktion T. ten Vergert
NL CDU/CDA-Fraktion H.Schothuis
D SPD/PvdA-Fraktion Thomas Kollmann
D SPD/PvdA-Fraktion Jürgen Lindemann
D CDU/CDA-Fraktion Thomas Nünning
D CDU/CDA-Fraktion Ansgar Mertens
D CDU/CDA-Fraktion Dr. Ulrich Möllenhof
D CDU/CDA-Fraktion Mathias Raabe
Beratende Mitglieder
Mitgliedsland Organisation Name
NL Provincie Overijssel Peter Moorman
NL Provincie Gelderland Irene Xiang
D Bezirksregierung Münster Gunhild Wiering
D Amt für Regionalentwicklung Weser-Ems Rainer Meyer
D Vertretung Unternehmen (IHK Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim) Christian Weßling
NL Vertretung Unternehmen (Kamer van Koophandel) NN: Nachfolger Ton ten Vergert
D Arbeitsagentur Coesfeld + Nordhorn Johann Meiners
NL UWV WERKbedrijf Jan-Willem te Dorsthorst
D Arbeitnehmerverbände (DGB Region Münsterland) Volker Nicolai-Koß
NL Arbeitnehmerverbände (FNV) Hans Hupkes
NL INTERREG-Programmmanagement Jarno Meenink

3. Ausschuss nachhaltige Raumentwicklung

Dazu gehören die Themenfelder Infrastruktur und Verkehr, Wasser und Umwelt, Energie und Raumordnung.

Vorsitz
Mitgliedsland Fraktion Name
NL Fraktion Ohne Grenzen Joost van Oostrum
Fachleute aus den Teilräumen der EUREGIO
Mitgliedsland Teilregion (Institution) Name
NL Gebiet Twente (Twente) NN: Nachfolger Irma Lissberg
NL Gebiet Twente (Twente) NN: Nachfolger Annet Horstman
NL Gebiet Twente (Stichting Pioneering) Gerard Salemink
NL Gebiet Coe/Har/Om (Gemeente Ommen) Alfred Gijlers
NL Gebiet Regio Achterhoek (Gemeente Doetinchem) Han Teunissen
NL Gebiet Regio Achterhoek (Gemeente Bronckhorst) Colin Rijmers
D NRW-Teil EUREGIO (Kreis Borken) Dr. Gerd Eckstein
D NRW-Teil EUREGIO (Kreis Warendorf) Martin Terwey
D NRW-Teil EUREGIO (Kreis Steinfurt) Heiner Bücker
D NRW-Teil EUREGIO (Stadt Münster) Dr. Helga Kreft-Kettermann
D Nds-Teil EUREGIO (Landkreis Grafschaft Bentheim) Bernd Oncken
D Nds-Teil EUREGIO (Osnabrücker Kommunen) Dr. Winfried Wilkens
Vertreter*Innen aus dem EUREGIO-Rat
Mitgliedsland Fraktion Name
NL SPD/PvdA-Fraktion A. de Vries
NL Fraktion Ohne Grenzen NN: Nachfolger R. Mos
NL Fraktion Ohne Grenzen J. Nijhuis
NL Fraktion Ohne Grenzen J.C. Laurens
NL CDU/CDA-Fraktion E. Wessels
NL CDU/CDA-Fraktion Malte Kramer
D SPD/PvdA-Fraktion NN: Nachfolger Kai Hutzenlaub
D Fraktion Ohne Grenzen Carsten Grawunder
D Parteilos Eliza Diekmann
D CDU/CDA-Fraktion Hendrik Klöpper
D CDU/CDA-Fraktion Elena Raupach
D CDU/CDA-Fraktion Clemens Lammerskitten
Beratende Mitglieder
Mitgliedsland Organisation Name
NL Waterschappen (Waterschap Vechtstromen) E. Lievers
D Wasser (Landkreis Grafschaft Bentheim) Roberto Goncalves
NL Provincie Overijssel Rein Jonkhans
NL Provincie Gelderland Ellen Jansen
D Bezirksregierung Münster Matthias Schmied
D Amt für Regionalentwicklung Weser-Ems Markus Göbel
D Kammervertretung (IHK OS-EL-GB / IHK Nord Westfalen) Anke Schweda
NL Kamer van Koophandel / Ondernemingsvereniging (VNO NCW Midden) Rob Oostermeijer
D INTERREG-Programmmanagement Daniel Wiesner