Home>Wer wir sind>Region & Mitglieder

Region & Mitglieder

Region & Mitglieder2020-10-08T13:24:44+01:00

Die EUREGIO umfasst eine Fläche von rund 13.000 km². In diesem Gebiet leben fast 3,4 Millionen Einwohner. Etwa zwei Drittel der Fläche und der Bevölkerung gehören zum deutschen und ein Drittel zum niederländischen Staatsgebiet. Auf deutscher Seite erstreckt sich die Region über Teile der Länder Niedersachsen und Nordrhein-Westfalen. Auf niederländischer Seite sind Teile der Provinzen Gelderland, Overijssel und Drenthe der EUREGIO angeschlossen. Insgesamt gehören 129 Städte, Gemeinden und (Land-)Kreise zur EUREGIO. Der Sitz der Geschäftsstelle ist am Grenzübergang Gronau/Enschede angesiedelt.

Karte mit allen Regionen der EUREGIO

In Niedersachsen umfasst das EUREGIO-Gebiet den Landkreis Grafschaft Bentheim, die Stadt Osnabrück, den Landkreis Osnabrück und im Landkreis Emsland die Gemeinden Emsbüren, Salzbergen und Spelle. In Nordrhein-Westfalen gehören die Stadt Münster und alle Kreise des Münsterlandes – Kreis Borken, Kreis Coesfeld, Kreis Steinfurt, Kreis Warendorf –  zur EUREGIO.

In den Niederlanden sind die Regio Achterhoek (Provinz Gelderland) sowie die Regio Twente, die Gemeinden Hardenberg und Ommen (Provinz Overijssel) und die Gemeinde Coevorden (Provinz Drenthe) Teil des EUREGIO-Gebiets.

Die EUREGIO-Mitglieder

Die EUREGIO umfasst 129 Mitgliedskommunen – 104 auf deutscher und 25 auf niederländischer Seite. Ein Teil der Städte und Gemeinden ist indirekt über ihren jeweiligen (Land-)Kreis an die EUREGIO angeschlossen. Auch zwei niederländische Waterschappen sind Mitglied der EUREGIO. Alle Mitglieder sind in der Verbandsversammlung vertreten, die einmal pro Jahr zusammen kommt.

Gemeinden, Waterschappen und Kreise im EUREGIO-Gebiet  
   
Niederlande Internetadresse
   
Regio Twente www.regiotwente.nl
Gemeente Almelo www.almelo.nl
Gemeente Borne www.borne.nl
Gemeente Dinkelland www.dinkelland.nl
Gemeente Enschede www.enschede.nl
Gemeente Haaksbergen www.haaksbergen.nl
Gemeente Hellendoorn www.hellendoorn.nl
Gemeente Hengelo www.hengelo.nl
Gemeente Hof van Twente www.hofvantwente.nl
Gemeente Losser www.losser.nl
Gemeente Oldenzaal www.oldenzaal.nl
Gemeente Rijssen-Holten www.rijssen-holten.nl
Gemeente Tubbergen www.tubbergen.nl
Gemeente Twenterand www.twenterand.nl
Gemeente Wierden www.wierden.nl
   
Regio Achterhoek www.achterhoek2020.nl
Gemeente Aalten www.aalten.nl
Gemeente Berkelland www.gemeenteberkelland.nl
Gemeente Bronckhorst www.bronckhorst.nl
Gemeente Doetinchem www.doetinchem.nl
Gemeente Montferland www.montferland.info
Gemeente Oost Gelre www.oostgelre.nl
Gemeente Oude IJsselstreek www.oude-ijsselstreek.nl
Gemeente Winterswijk www.winterswijk.nl
   
Einzelne beteiligte Gemeinden  
Gemeente Coevorden www.coevorden.nl
Gemeente Hardenberg www.hardenberg.nl
Gemeente Ommen www.ommen.nl
   
Waterschappen  
Waterschap Rijn en Ijssel (voor een deelgebied) www.wrij.nl
Waterschap Vechtstromen (voor een deelgebied) www.vechtstromen.nl
   
Deutschland  
   
Kreis Borken www.kreis-borken.de
Stadt Ahaus www.ahaus.de
Stadt Bocholt www.bocholt.de
Stadt Borken www.borken.de
Stadt Gescher www.gescher.de
Stadt Gronau www.gronau.de
Gemeinde Heek www.heek.de
Gemeinde Heiden www.heiden.de
Stadt Isselburg www.isselburg.de
Gemeinde Legden www.legden.de
Gemeinde Raesfeld www.raesfeld.de
Gemeinde Reken www.reken.de
Stadt Rhede www.rhede.de
Gemeinde Schöppingen www.schoeppingen.de
Stadt Stadtlohn www.stadtlohn.de
Gemeinde Südlohn www.südlohn.de
Stadt Velen www.velen.de
Stadt Vreden www.vreden.de
   
Kreis Coesfeld www.kreis-coesfeld.de
Gemeinde Ascheberg www.ascheberg.de
Stadt Billerbeck www.billerbeck.de
Stadt Coesfeld www.coesfeld.de
Stadt Dülmenw www.duelmen.de
Gemeinde Havixbeck www.havixbeck.de
Stadt Lüdinghausen www.luedinghausen.de
Gemeinde Nordkirchen www.nordkirchen.de
Gemeinde Nottuln www.nottuln.de
Stadt Olfen www.olfen.de
Gemeinde Rosendahl www.rosendahl.de
Gemeinde Senden www.gemeinde-senden.de
   
Stadt Münster www.muenster.de
   
Kreis Steinfurt www.kreis-steinfurt.de
Gemeinde Altenberge www.altenberge.de
Stadt Emsdetten www.emsdetten.de
Stadt Greven www.greven.net
Gemeinde Hopsten www.hopsten.de
Stadt Horstmar www.horstmar.de
Stadt Hörstel www.hoerstel.de
Stadt Ibbenbüren www.ibbenbueren.de
Gemeinde Ladbergen www.ladbergen.de
Gemeinde Laer www.laer.de
Stadt Lengerich www.lengerich.de
Gemeinde Lienen www.lienen.de
Gemeinde Lotte www.lotte.de
Gemeinde Metelen www.metelen.de
Gemeinde Mettingen www.mettingen.de
Gemeinde Neuenkirchen www.neuenkirchen.de
Gemeinde Nordwalde www.nordwalde.de
Stadt Ochtrup www.ochtrup.de
Gemeinde Recke www.recke.de
Stadt Rheine www.rheine.de
Gemeinde Saerbeck www.saerbeck.de
Stadt Steinfurt www.steinfurt.de
Stadt Tecklenburg www.tecklenburg.de
Gemeinde Westerkappeln www.gemeinde-westerkappeln.de
Gemeinde Wettringen www.wettringen.de
   
Kreis Warendorf www.kreis-warendorf.de
Stadt Ahlen www.ahlen.de
Stadt Beckum www.beckum.de
Gemeinde Beelen www.beelen.de
Stadt Drensteinfurt www.drensteinfurt.de
Stadt Ennigerloh www.stadt-ennigerloh.de
Gemeinde Everswinkel www.everswinkel.de
Stadt Oelde www.oelde.de
Gemeinde Ostbevern www.ostbevern.de
Stadt Sassenberg www.sassenberg.de
Stadt Sendenhorst www.sendenhorst.de
Stadt Telgte www.telgte.de
Gemeinde Wadersloh www.wadersloh.de
Stadt Warendorf www.warendorf.de
   
   
Landkreis Grafschaft Bentheim www.grafschaft-bentheim.de
Stadt Bad Bentheim www.stadt-badbentheim.de
Samtgemeinde Emlichheim www.emlichheim.de
Samtgemeinde Neuenhaus www.neuenhaus.de
Stadt Nordhorn www.nordhorn.de
Samtgemeinde Schüttorf www.schuettorf.de
Samtgemeinde Uelsen www.uelsen.de
Gemeinde Wietmarschen www.wietmarschen.de
   
Landkreis Osnabrück www.landkreis-osnabrueck.de
Samtgemeinde Artland www.artland.de
Gemeinde Bad Essen www.badessen.de
Stadt Bad Iburg www.badiburg.de
Gemeinde Bad Laer www.bad-laer.de
Gemeinde Bad Rothenfelde www.bad-rothenfelde.de
Gemeinde Belmw www.belm.de
Samtgemeinde Bersenbrück www.Bersenbrueck.de
Gemeinde Bissendorf www.bissendorf.de
Gemeinde Bohmte www.bohmte.de
Stadt Bramsche www.bramsche.de
Stadt Dissen a.T.W. www.dissen.de
Samtgemeinde Fürstenau www.bippen.de
Stadt Georgsmarienhütte www.georgsmarienhuette.de
Gemeinde Glandorf www.glandorf.de
Gemeinde Hagen a.T.W. www.hagen-atw.de
Gemeinde Hasbergen www.hasbergen.de
Gemeinde Hilter www.hilter.de
Stadt Melle www.melle.de
Samtgemeinde Neuenkirchen www.neuenkirchen-os.de
Gemeinde Ostercappeln www.ostercappeln.de
Gemeinde Wallenhorst www.wallenhorst.de
   
Stadt Osnabrück www.osnabrueck.de
   
Landkreis Emsland www.emsland.de
Gemeinde Emsbüren www.emsbueren.de
Gemeinde Salzbergen www.salzbergen.de
Samtgemeinde Spelle www.spelle.de